Уфа, 23.10.2017, 13:08

Как переоформить автомобиль на мать/отца, если машина не на ходу?

Вопрос №13347723 из г. Уфа
опубликован 23.10.2017, 13:08
Мне нужно переоформить автомобиль на мать/отца, сейчас я собственник, нужно чтобы собственником стали мать/отец. НО машина не на ходу, т.е. приехать на осмотр в ГАИ возможности нет, это реально переоформить авто на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не обязательно приезжать в ГИБДД для перерегистрации. Вы вправе заключить договор дарения с отцом или матерью, а для большей верности (ну чтобы у кого-либо не было желания оспорить) оформить сделку нотариально лично либо через представителя по выданной Вами доверенности. Допустима простая письменная форма сделки.

23.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Вряд ли в таком случае сможете пройти осмотр в ГИБДД.

В любом случае не сможете поставить тс на учет, если не пройдете осмотр.

23.10.2017, 13:11

Мне просто нужно перестать быть собственником этого "имущества", недостаточно ДКП? И извините, что значит нотариально у нотариуса?

23.10.2017, 13:13

Можно и через ДКП, с которым Вы явитесь в ГИБДД и прекратите по заявлению учет ТС. Нотариальное оформление сделки не обязательно. Ведь факт снятия с регистрации Вы сможете подтвердить при подаче ДКП в ГИБДД.

23.10.2017, 13:16

Вы можете обратится к нотариусу и составить договор кули-продажи тс. В дальнейшем когда тс будет на ходу, ваши родители смогут обратится в ГИБДД и переоформить тс на себя.

23.10.2017, 13:16