Как расторгнуть договор на покупку автомобиля, если уже составлены документы на осмотр и экспертизу в МРЭО ГИБДД?

Вопрос №16988038 из г. Самара
опубликован 21.02.2020, 21:53
Понравился авромобиль, с хозяином а.м договорились поехать в мрэо гибдд, составили договор и заявку на осмотр авто. С собствеником договорились что после осмотра в гаи я отдам ему всю сумму. На осмотре авто направили на экспертизу. Сотрудникам я сказал что отказываюсь покупать авто и расторгну договар. Нозаявку все ровно написали на меня. Я авто оставил собственику. Так как он согласен расторгнуть договор и притензий ко мне не имеет. Нужно ли мне присудствовать на экспертизе и предостовлять авто от меня. Если я расторгну договор и собственик сам придоставит авто на место экспертизу. Деньги при мне машина у собсвеника, мрэо гибдд предала оригинал документы на экспертизу, копии документов у собственика. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы друг к другу претензий не имеете, но Вам желательно получить заключение эксперта для обоснования расторжения дкп во избежании спора в будущем со стороны продавца как существенное условие расторжения договора в соответствии со ст. 450 ГК

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

21.02.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вообще т.к. Вы к этому авто не имеете никакого отношения, то собственнику с ним разбираться и с экспертизой тоже. Авто будет вещ. доком, если будет возбуждено уголовное дело (ст.81-82 УПК РФ) и проблемы тут скорее у текущего собственника, а Вы в худшем случае как свидетель будете проходить. Тем более договор расторгнуть собираетесь. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

21.02.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приветствую, Александр!

Нет. Не нужно присутствовать.

Вы же де юре не собственник. К вам нет претензий, договор нужно расторгнуть (ст. 450 ГК РФ).

Живите, радуйтесь жизни и не ходите туда куда ходить и тратить время не обязательно.

Вас никто не обязывает.

21.02.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы подписали договор и в договоре указано, что он одновременно является актом приема передачи (обычно так), то Вы уже собственник ТС.

Согласно ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Заявление подписали Вы. как собственник.

А потому все отношения будут с Вами, в связи с чем нужно присутствовать.

Вам следует подписать дополнение к договору:

расторгаем договор такой то по причине..., авто, документы на него принял претензий нет

подписи стороны.

21.02.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пока не подписали договор купли продажи авто, по экземпляру для каждой стороны, не составили акт приемо -передачи авто, пока не расплатились и не получили расписку с продавца, автомобиль принадлежит продавцу, так же как и все риски, связанные с его имуществом.

РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

21.02.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А то что инспектора заявку на меня оформели как на собственика. И на сохраность авто до подачи авто на экспертизу? Мне чемто может в лечь или только кто продовал?

21.02.2020, 22:08

Вы же не собственник, неправильно бумагу оформил.

21.02.2020, 22:27

Вообще на вас оформили заявку в связи с заключением дкп. Вас должны известить о заключении по проверке, что и будет основанием для расторжения дкп ст. 450 ГК.

21.02.2020, 22:28

Если оформите доп. соглашение о расторжении договора, то не будете собственником (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

21.02.2020, 22:41

И продавец и покупатель согласны расторгнуть договор. Подскажите как правельно расторгнуть этот договор? Куда Надо обращаться к.

21.02.2020, 22:39

Можно заключить доп. соглашение о расторжении договора (ст.452-453 ГК РФ) и этого будет достаточно. Составляется в той же форме, что и основной договор.

21.02.2020, 22:40

Он же нигде не регистрировался, сьездите в ГИБДД, переоформите бумаги на продавца, да порвите этот договор, вот и все расторжение.

21.02.2020, 22:47

Дополнительное соглашение подпишите о расторжении дкп и обменяйтесь по одному экз. на каждого ст. 450 ГК.

21.02.2020, 23:35