Ханты-Мансийск, 23.10.2017, 13:18

Что делать, если после неуплаты займа на протяжении 3 лет вам приходит требование об оплате 440 тыс. рублей в суде?

Вопрос №13347775 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.10.2017, 13:18
Здравствуйте, брала займ 20 т пару раз продлевала по 5 т потом не платила около 3 лет, сейчас они подали в суд и выставили сумму 440 т, что можно с этим сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствсутйе!

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

23.10.2017, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Если прошло более трех лет с момента последнего платежа, срок исковой давности прошел, об этом необходимо заявить в суде при рассмотрении дела. Готовьте письменные возражения на иск. Кроме того, неустойки можно снизить на основании ст 333 ГК РФ.

23.10.2017, 13:25

Здравствуйте Елена. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

23.10.2017, 13:31

Если вынесен судебный приказ, получите его и в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

23.10.2017, 13:31

Добрый день, Елена Рудольфовна.

Пишите возражение на исковое заявление в котором укажите о пропуске срока исковой давности, если прошло три года после последней оплаты, либо обращения в банк по поводу реструктуризации долга.

Согласно ст. 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

23.10.2017, 13:34

Суд уже прошел в одностороннем порядке как я поняла, сходила к приставу наложил арест 25 процентов на заработную плату.

23.10.2017, 13:25

Елена Рудольфовна, все что Вы можете сделать в данном случае это обжаловать решение суда.

Если вынесен судебный приказ, то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

23.10.2017, 13:28

Если был судебной приказ вправе подать заявление о его отмене (если срок пропущен с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления). После как будет исковое производство сможете подать заявление по ст. 333 гк рф.

А так пристав мог наложить арест, т.к. судебный акт не отменен.

23.10.2017, 13:32

Возьмите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства + копию судебного акта (судебный приказ). Помогу вам отменить указанный судебный акт, после чего производство закроют, а арест снимут.

Буду рада вам помочь!

23.10.2017, 16:00