Омск, 23.10.2017, 14:04

Возможна ли повторная подача судебного иска после отмены судебного приказа и непройденного 10-дневного срока на обжалование?

Вопрос №13348023 из г. Омск
опубликован 23.10.2017, 14:04
Мне пришло письмо по судебному приказу чтобы взыскать с меня энную сумму, иск был подан с микрофильтрации по займу денег, я отменил судебный приказ, и в течении 10 дневный срок они должны были обжаловать, но некто не обжаловал, будет ли еще какаяенибуть подача с их стороны в мою, могут ли они обратится после 10 дневный срок в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, они могут обратиться в суд в порядке искового производства. Сроком их обращение не ограничено. Однако, если они пропустят срок исковой давности, вы сможете заявить об этом, и им откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Максим, да, МФО могут и вправе обратиться в суд в пределах исковой давности, то есть 3 лет, так что расслабляться не стоит.

23.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Если в течение 10 дней никто не обратился в суд для обжалования, значит вряд ли уже будут обжаловать. По общему правилу, суд может восстановить срок на обжалование по заявлению и только при уважительной причине, а для юр лиц это практически невозможно.

Удачи.

23.10.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, согласно действующему законодательству, после отмены судебного приказа, сторона может обратиться в суд в рамках искового производства.

23.10.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

27.10.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование одновременно с подачей жалобы на судебный приказ. Удачи Вам и всего хорошего.

31.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Максим! В случае отмены судебного приказа МФО могут подать в суд иск о взыскании задолженности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

31.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я отменил судебный приказ, и в течении 10 суток, никто не обжаловал, что дальше будет.

31.10.2017, 09:44

Здравствуйте. Дальше истец вправе обратиться с теми же требованиями только в исковом порядке. В данном случае в суд уже вызываются стороны в отличии от вынесении приказа.

31.10.2017, 09:47

Судебные приставы будет работать по исполнению судебного приказа в установленном порядке обратитесь к приставам с письменным заявлением.

31.10.2017, 09:47

Здравствуйте! Дальше кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас денежных средств. В таком случае все стороны приглашаются в судебное заседание, каждая из сторон вправе изложить свои доводы.

31.10.2017, 09:48

Здравствуйте. Теперь сторона имеет право обратиться с исковым заявлением в суд в порядке искового производства. А это значит дело будет рассматриваться по существу с вызовом сторон. К прежним требованиям о взыскании долга могут добавиться и дополнительные (госпошлина, расходы на представителя, пени и др.)

31.10.2017, 12:32

Добрый день, извините за поздний ответ. Обжаловать будут не вашу отмену судебного приказа, а обращение в суд с исковым заявлением, которое может быть подано в любой момент

17.11.2017, 12:53