Взыскание судебных расходов за отменённый судебный приказ - правомерно ли требование истца?
Здравствуйте. Газоснабжающая организация (истец) отключила газ в моём частном доме за мой долг по оплате газа. Далее истец подал заявление в мировой суд с требованием взыскать с меня всю сумму долга и получили судебный приказ. В указанный законом срок (до 10 суток) я подал возражение на судебный приказ. Приказ судья отменил и предложил истцу подать иск в городской суд. истец. Истец далее не совершал исковых движений. Я через полгода проплатил долг за газ. но мне ещё вменяют оплату за судебные расходы (за подачу иска и получения судебного приказа, который был отменён). правомерно ли взыскивать с меня судебные расходы истца за отменённый судебный приказ.
Газоснабжающая организация не права в данном случае. Мало того, что приказ отменён, так ещё и приказное производство не предусматривает взыскания судебных издержек.
Здравствуйте Нет это неправильно вместе с судебным приказом отменяются и все судебные расходы если уже у приставов есть исполнительное производство в отношении Вас определение об отмене судебного приказа нужно передать приставам для прекращения исполнительных производств.
Здравствуйте! ГПК РФ не предусматривает взыскание судебных расходов на представителя в порядке приказного производства. Тем более, что судебный приказ отменен.