Ожидаются проблемы социального страхования для предпринимателей в декрете - адекватное ли отношение к выплатам?
Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель! Являюсь добровольным страхователем в соц. страхе! Оплатила взносы за год в сентябре этого года! В декрет ухожу в ноябре 2017, Рожать в январе 2018! Соц страх говорит-что никаких выплат я не получу! Законно ли это?
Здравствуйте!
В Законе об обязательном социальном страховании женщины - ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС. Выплаты полагаются только тем ИП, которые заранее заключили договор страхования с ФСС и исправно платили взносы.
Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2016 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2017 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2017 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).
Удачи Вам!