Будущая мама-ИП - возможность получения пособий от ФСС при добровольном страховании

Я ИП. Узнала, что беременна в марте 2019 года. Получается, что роды в ноябре этого же 2019 года. Если я сейчас стану добровольным страхователем в ФСС, могу ли я рассчитывать на какие-либо пособия по беременности, родам и уходу за ребенком от ФСС?
Лучший ответ

Нет, не можете, поскольку вы не сможете "задним" числом взносы оплатить. Поэтому в соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие вы не получите.

Ответ отключен модератором

Нет, так как необходимо оплачивать страховые взносов, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Здравствуйте! Конечно. Если ИП был застрахован и уплатил в бюджет за предыдущий год страховые взносы в полном объеме, он имеет право на выплату пособий. Для этого ему необходимо обратиться в Фонд соц. страхования, в котором он стоит на учете, и предоставить заявление на выплату и подтверждающие документы. Если все документы в порядке территориальный орган фонда обязан предоставить выплату в течение десяти дней с момента получения полного пакета подтверждающих документов: заявление на выплату; лист нетрудоспособности; справка о рождении ребенка; справка с места работы другого родителя о том, что другой родитель не получал выплату у своего работодателя; справка из медицинского учреждения о сроке постановки на учет; свидетельство о рождении ребенка и/или предыдущего ребенка. ИП, соответственно, выгодно вступить в добровольное страхование, Постановление Правительства от 15 июня 2007 года № 375, ФЗ-255.

Здравствуйте, Анна!

Если Вы не уплачивали страховые взносы за прошлый год, то право на получение пособия по беременности и родам у Вас нет, т.к. взносы в ФСС за прошлый календарный год должны были уплачены до 31 декабря прошлого года. Уплата взносов задним числом законодательством не предусмотрена.

Согласно ст. 4.5. ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Порядок добровольного вступления в правоотношения по

Здравствуйте посетитель сайта, нет не имеете право на пособие так как должен быть оплачен страховой 2018 год

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте, Вас, безусловно волнует вопрос о сроке, в течении которого вы вносили взносы в ФСС. Согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вы сможете рассчитывать на получение пособия, но, к сожалению, только начиная с 2020 года, если будете вносить взносы в 2019 году.

Получить вы сможете только 2020 году.

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос.

Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2019 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2020 года.

Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2020 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату

Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.