Я предоставила, но не указала, что у меня есть доходы, так как на работе мне не дали справку о доходах по форме.
Работаю в ИП больше года. Узнала, что подоходный налог, 13 % не перечислялся. Бухгалтера у нас нет. Я сама должна перечислять подоходный налог? Осенью мама мне подарила земельный участок. Из налоговой мне пришло требование предоставить налоговую декларацию. Я предоставила, но не указала, что у меня есть доходы, так как на работе мне не дали справку о доходах по форме. Сейчас мне пришло присьмо из налоговой с требованием предоставления пояснений. Можно ли сейчас оплатить подоходный налог за прошлый год? Что мне делать в данной ситуации?
Вы состоите в трудовых отношениях, Вам начисляется и выплачивается ИП заработная плата. В данном случае по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ ИП является налоговым агентом. Это его обязанность перечислять НДФЛ в бюджет. Оплатить он образовавшуюся задолженность обязан! Кроме того, в связи с нарушением сроков его перечисления налоговый орган начислит пени и штраф