LSN Messenger
Иваново, 23.10.2017, 15:19

Как сделать законным и неоспоримым дарение дома в обмен на уход до старости?

Вопрос №13348435 из г. Брянск
опубликован 23.10.2017, 15:19
Живу с мужчиной в его доме, ведём общее хозяйство. В браке не состоим, имею временную регистрацию до августа 2018 года. Он изъявил желание подписать мне дом в обмен на уход до старости. Что нужно, чтобы сделка была законной, и не оспаривалась родственниками. Прямым наследником является дочь, которая проживает с семьёй в другой области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае возможно заключение договора ренты, то есть пожизненного содержания с иждивением. Удачи вам и всего наилучшего.

23.10.2017, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте муж может написать на вас завещание однако дочь может иметь право на обязательную долю в наследстве если она не трудоспособное или младше 18 лет, нужно обязательно уточнить этот момент.

23.10.2017, 15:21

Дочь трудоспособна, но пока у неё отпуск по уходу за ребёнком.

23.10.2017, 15:23

Ну у неё в этом случае нет обязательной доли, он может или завещание на вас или дарственную составит, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.10.2017, 15:25

Пребывание дочери в отпуске за ребенком не делает ее нетрудоспособной. В данном случае если у дочери нет инвалидности права на обязательную долю она не имеет.

23.10.2017, 15:25

Доброго вам времени суток. В таком случае возможно заключение договора ренты, то есть пожизненного содержания с иждивением. Удачи вам и всего наилучшего.

23.10.2017, 15:25

Здравствуйте, значит нет у нее обязательной доли в данном случае.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

23.10.2017, 15:27