Установлен порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение инвалиду 2 гр. и ежемесячной суммы на путевку.

Через какое время должны давать путевку на санаторно-курортное лечение инвалиду 2 гр. и ежемесячная сумма на путевку. От суммы выплат не отказывались.
Лучший ответ

Везде этот срок определяется по разному. Также как и сумма. Берите направление. Ждите в порядке очереди

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение

1. Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

2. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Санаторно-курортное лечение направлено на:

1) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

2) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

5. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, там будет согласно заявки, но в течение года все дадут я думюа.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 345-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Заявление об отказе от социальных услуг, поданное на 2009 г. действует с 01.01.2009 по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления социальных услуг (ФЗ от 22.12.2008 N 269-ФЗ).

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ ст. 28.1. гарантирует гражданам получение ЕДВ, часть которой может быть использована для получения набора соц. услуг. ФЗ «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ ст. 6.2. говорит о том, что в состав НСУ входит получение путевки на сан-курортное лечение. При этом, граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды (п.28.1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере: инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;) имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Ст. 6.3. определяет, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Таким образом, сан-курортное лечение должно предоставляться ежегодно. Отказ в выдаче путевки ввиду отсутствия денег — это повод для обращения в прокуратуру. Но, чтобы получать путевку ежегодно, соответствующая запись должна быть в ИПР инвалида. Если, к примеру, в ИПР стоит запись: «предоставление сан-курортного лечения 1 раз в 2 года», то ежегодно путевку вам не предоставят. И не забудьте, сан-курортное лечение предоставляется только тем, кто не отказался от НСУ в пользу денег.

Вам нужно обратиться в управление социальной защиты населения.

Берите направление.

Получение путевки в санаторий является одной из набора социальных услуг, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Поэтому получить ее могут те же категории граждан, которым предусмотрена возможность получения данных социальных услуг.

Территориальные органы Фонда социального страхования и органы социальной защиты населения:

в течение 10 дней с момента поступления заявления сообщают гражданину о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.

В срок не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для их получения.

Таким образом, мы видим, что законодательством четкого срока выдачи путевок с момента подачи не установлено. Однако с учетом того, что срок получения набора социальных услуг исчисляется календарным годом, следует прийти к выводу, что максимальный срок рассмотрения заявления не может составлять более 1 года.

В случае если путевка не была выдана – необходимо обращаться в суд о понуждении выдать путевку.

Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью территориального органа Фонда или уполномоченного органа с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

personright.ru

Здравствуйте!

Право на получение в рамках набора социальных услуг санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно гражданам из числа федеральных льготных категорий (в том числе инвалидам) предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ).

Порядок обеспечения лиц из числа получателей социальных услуг санаторно-курортным лечением установлен приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. № 696 н «О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальных услуг по санаторно-курортному лечению, по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в 2017 году» установлены нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги в 2017 году, которые составляют по санаторно-курортному лечению – 124,5 руб., по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 17,7 руб. (в соответствии с Приказом Минтруда России от 17.05.2017 № 425 н).

Согласно ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного суда Российской Федерации от 11 мая 2012 г. № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом механизма реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, а положения ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования.

Здравствуйте. Вам положено раз в год санаторно-курортное лечение по закону. Напишите заявление врачу и ждите ответа, если вам откажут, то можете обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Добрый день. Заявки на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение формируются в предшествующем году. То есть, если вы сейчас подавали заявку на предоставление путевки и она была одобрена, то она вам будет предоставлена в следующем году. В какое конкретно время необходимо уточнять в территориальном управлении ФСС по месту жительства.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 27 марта 2012 г. N 271 н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно"

11. Предоставление государственной услуги осуществляется в следующие сроки:

11.1. при предоставлении заявителю путевки на санаторно-курортное лечение территориальные органы Фонда:

не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки, указанной в пункте 13 настоящего Административного регламента, сообщают заявителю о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера;

осуществляют предоставление путевки на санаторно-курортное лечение заблаговременно, но не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение;

Добрый день, Руфа Закировна!

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний необходимо представлять справку, выданную лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства по форме 070/у-04, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 г. 256 (зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2004 года 6189).

Срок действия справки для получения путевки составляет 6 месяцев.

Справка подлежит заполнению лечащим врачом по всем обязательным разделам с использованием информации на обратной стороне справки. Справка носит предварительный информационный характер и представляется больным вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет.

Справка для получения путевки кроме персональных данных должна содержать следующие сведения: регион проживания и климат в месте проживания, диагноз, рекомендуемое лечение, предпочтительное место лечения, рекомендуемые сезоны лечения и другие.

Справка для получения путевки инвалидом оформляется в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

При наличии справки для получения путевки следует обращаться в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение, по месту жительства.

Получив путевку, следует обратиться к лечащему врачу, выдавшему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля санаторно-курортного учреждения, указанного в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает санаторно-курортную карту по форме 072/у-04, подписанную им и заведующим отделением.

За санаторно-курортной картой следует обращаться не ранее, чем за 2 месяца до начала срока действия путевки.

Справка для получения путевки является основанием для направления на санаторно-курортное лечение.

По прибытии в санаторно-курортное учреждение предъявляется путевка и санаторно-курортная карта, которая хранится в санаторно-курортном учреждении в течение трех лет. Кроме того, прибывший на лечение должен иметь при себе полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Направление детей на санаторно-курортное лечение осуществляется в порядке, аналогичном для взрослых. Необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения с оформлением справки для получения путевки на ребенка.

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются детям-инвалидам при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лечении ребенок-инвалид должен быть внесен в Федеральный регистр и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты.

Санаторно-курортное лечение положено тем, кто не отказался от набора социальных услуг в пользу денег (ФЗ 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

таким образом если Вы не отказывались от набора социальных услуг в пользу денег, то положено раз в год.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Всего хорошего.