Возможность использования судебной практики и разъяснений ВС РФ при обосновании снижения размера неустойки по кредиту
В соответствии со ст.333 ГК РФ собираюсь подать ходатайство о снижении размера неустойки по кредиту. Нашел образцы документа в интернете. Можно ли при обосновании чрезмерности размера неустойки ссылаться на судебную практику или на имеющиеся по этому вопросу разъяснения ВС РФ? Или это неположено/неуместно? Тогда только другие факты и расчеты? Расчеты прилагать к ходатайству в качестве приложений или в тексте?
Здравствуйте.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
По требованию статьи и можете подавать.
Есть два основания для снижения неустойки:
- ее несооответствия сумме основгого долга,
- и ее размер-больше ставки рефинансирования
Так же приложить справку о доходах и доказательства своих расходов.
Ну и написать, что вы согласны бы оплатить основную сумму долга, а огромная неустойка не позволяет этого сделать.
Можно ссылаться на практику.