Чита, 23.10.2017, 17:15

Инвалид первой группы хочет разрешить конфликт с матерью по вопросу проживания в наследственной квартире

Вопрос №13348995 из г. Чита
опубликован 23.10.2017, 17:15
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация, касающаяся довольно сложной ситуации. Начну с того, что я являюсь инвалидом первой группы. История началась в декабре 2014 года, когда я со своей девушкой решился переехать в съемную квартиру, потому что наши родители были против наших отношений. Отношения с родителями натянулись и мы некоторое время не разговаривали (почти 2 года). До тех пор, пока я не узнал, что мой отец умер. Перед смертью он написал дарственную своей доли (1/3 квартиры) на мою мать. Конечно же, мать не против как-то "помогать", но зато категорически против моего возвращения обратно, да еще и с моей девушкой. Я понимаю, что имею право, там моя собственность, но у меня есть причины, ввиду которых я не хочу жить под одной крышей с моей матерью, особенно, учитывая тот факт, что квартира находится на пятом этаже, моя инвалиднось связана с нарушением функций нижних конечностей. Что я могу, и могу ли я сделать что-то в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, не совсем понятно, что вы собственно хотите? Также, почему вы решили, что у вас там имеется собственность и т.д.?

23.10.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Не совсем понятно есть ли в квартире ваша доля. То что отец подарил свою долю матери, то это только ее сейчас доля и на нее вы не можете претендовать. Если у вас есть там все-таки своя доля, то можете продать ее предложив изначально выкупить ее своей матери.

23.10.2017, 17:20

Мною была получена выписка из ЕГРП. В нем числится два собственника, я и моя мать. На данный момент квартира поделена на 1/3 и 2/3 соответственно. Мне хотелось бы узнать, могу ли я что-то сделать со своей долей, например, продать.

23.10.2017, 17:26

Здравствуйте! Да, имеете право продать свою долю. Только сначала обязаны предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

23.10.2017, 17:29

Если Вы собственник доли, то Вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, в том числе Вы имеете права продать ее.

Однако, Вы обязаны предоставить право 1 й покупки содольщику (то есть своей матери).

Предложите ей выкупить Вашу долю, лучше это сделать письменно через нотариуса. Если она откажется, или по истечении срока 30 ти дней после предложения Вы вправе продать свою долю третьему лицу, за сумму не ниже предложенной Вашей матери.

Сделки с долями оформляются через нотариуса.

Удачи Вам!

23.10.2017, 17:30

Я вам в своем ответе писала, что если есть у вас доля, то вы ее можете продать.. Но изначально обязаны предложить ее выкупить своей матери.

23.10.2017, 17:30

Здравствуйте, Дмитрий! У Вас есть право продать принадлежащую Вам долю, но сначала надо предложить выкупить ее Вашей маме, как совладелице долей в квартире, а если она в течение 30 дней не примет Ваше предложение, то Вы можете продать свою долю третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 18:03