Роль сертификата эксперта в проведении судебной строительно-технической экспертизы - необходим или достаточно образования и опыта?

Вопрос №13349151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2017, 18:04
Кто должен проводить судебную строительно-техническую экспертизу? Сертификат эксперта должен иметь проводящий экспертизу или достаточно только образования и опыта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (ст. 79 ГПК РФ, ст. 199 УПК РФ), причем судебная экспертиза производится как государственными судебными экспертами, так и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями (ст. 195 УПК РФ). «К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.

Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами» (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»).В соответствии с законодательными актами, деятельность негосударственных экспертных организаций может осуществляться без получения соответствующей лицензии, а оказываемые ими услуги не подлежат сертификации. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», экспертная деятельность не подлежит лицензированию.

Нормативно-правовыми актами РФ о сертификации работ и услуг (в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг», Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», Постановлением Госстандарта России от 28.02.98 № 5 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации» и другими) в отношении услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена. Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой принято решение суда, суд присуждает другой стороне возместить все понесенные первой стороной судебные расходы, куда относятся и издержки по оплате экспертизы. Опыт деятельности нашего центра судебных экспертиз показывает, что все расходы по производству независимой экспертизы возмещаются. Согласно ст.85 ГПК РФ, эксперт может явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Для этого необходим письменный вызов из суда на судебное заседание в качестве эксперта.

На судебном заседании эксперт дает ответы только по проведенной им экспертизе. Согласно действующему законодательству нашей страны, участие эксперта в судебном заседании осуществляется на платной основе.

23.10.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Экспертное заключение вправе давать организация (или эксперт), имеющая лицензию для осуществления такого рода деятельности.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.10.2017, 18:07

Значит эксперт проводящий такую экспертизу может не иметь сертификат эксперта, а иметь строительное образование и опыт? Т.

23.10.2017, 18:40

В соответствии с законодательными актами, деятельность негосударственных экспертных организаций может осуществляться без получения соответствующей лицензии, а оказываемые ими услуги не подлежат сертификации. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», экспертная деятельность не подлежит лицензированию. Вы все правильно поняли..

23.10.2017, 18:51

С 2008 года, когда Правительство Российской Федерации внесло изменения в Градостроительный кодекс, экспертная деятельность не лицензируется.

Организации, проводящие строительно-техническую экспертизу, должны являться членом СРО. Необходимый допуск СРО на выполнение работ в сфере строительства и ремонта капитальных строений выдается только тогда, когда компания доказывает, что имеет рычаги для качественного и ответственного выполнения работ.

Требования к наличию необходимых лицензий и сертификатов определяется в зависимости от назначения обследования. Например, для предсудебной и судебных экспертиз требуется наличие у эксперта соответствующих дипломов о высшем образовании и опыта работы в сфере строительства.

Визуальное и частично инструментальное обследование при проведении строительной экспертизы могут проводить любые экспертные компании, при наличии необходимых специалистов.

Обследованием несущих конструкций зданий и сооружений имеют право заниматься организации, оснащенные необходимой приборной и инструментальной базой, имеющие в своем составе необходимых для проведения строительной экспертизы квалифицированных специалистов.

Лабораторные исследования выполняют только специализированные лаборатории соответствующего профиля.

23.10.2017, 18:56