LSN Messenger
Долгопрудный, 23.10.2017, 18:32

Может ли ветеран труда отказаться от оплаты содержания и ремонта в многоквартирном доме? Какие льготы по возрасту может оформить пенсионер Московской области?

Вопрос №13349197 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 18:32
Здравствуйте! Скажите пожалуйста бабушке моего мужа 80 лет она ветеран труда, вот такой вопрос может ли она как то отказаться от уплаты за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме? (он составляет около 1500 рублей) она пенсионер и за квартиру платит коммуналку от 3 т.р до 7 т.р в месяц (это для нее много и выходит больше половины пенсии) и какие еще она может оформить льготы по возрасту? Московская область регион проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для получения субсидии необходимо обратиться в МФЦ с заявлением. Кроме того, положено также частичное или полное возмещение оплаты взноса на капитальный ремонт.

23.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Надежда!

Чтобы получить компенсацию за капитальный ремонт, пенсионеры старше 70-80 лет платить за капитальный ремонт все равно обязаны. Поясним: о полной отмене платежей речи не идет! Пожилые люди старше 80 получают возврат уплаченной суммы в размере ста процентов. Но это не освобождает их от обязанности платить по квитанциям вовремя, но расходы будут полностью компенсироваться каждый месяц. Граждане старше 70 лет из категории льготников получат возврат средств в размере 50 процентов от каждого ежемесячного взноса. Таким образом вашей бабушке надо обращаться в органы соцзащиты за получением льготы.

23.10.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

☼ Здравствуйте, Ваша бабушка не может отказаться от оплаты коммунальных услуг за содержание и текущий ремонт, может оформить льготу на взносы капитального ремонта

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

За капитальный ремонт бабушка платит 288 рублей и ей возвращают 144 рубля как льготу, а сумма 1500 рублей это платеж за содержание и ремонт жилого помещения, это два разных платежа или один и тот же только с разной суммой? (1500 рублей это как бы говорят добровольный взнос (в нашем случае добровольно принудительный и обязателен к оплате)

может ли бабушка его не платить?

23.10.2017, 18:59

☼ Здравствуйте, У вашей бабушки есть только льготы по капитальному ремонту, по оплате за содержание у ней нет никаких льгот

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 19:01

Это два разных платежа. После достижения 80 лет компенсация за капитальный ремонт должна быть 100 процентов. Обратитесь в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении льготы именно в полном объёме. Удачи и всего доброго.

23.10.2017, 19:02