Ульяновск, 23.10.2017, 19:25

Правда ли что 10 копеек перестали выпускать?

Вопрос №13349614 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2017, 19:25
Правда ли что 10 копеек перестали выпускать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Неправда. ЦБ РФ прекратил чеканку только монет достоинством 1 и 5 копеек ria.ru

23.10.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам нужно обратиться в ЦБ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

23.10.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно обьясгили

У нас в магазине 10 копеек не берут, округляют. Имеют ли они право так делать.

23.10.2017, 19:38

Здравствуйте.

Это неправда. 10 коп выпускают как и раньше. Округлять в магазине в принципе не должны. Вы должны заплатить за купленное ровно столько, сколько это стоит. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и просить провести проверку.

23.10.2017, 19:39

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Отказ незаконен.

23.10.2017, 19:41

Здравствуйте, Алексей.

Нет, они не имеют право так делать. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

23.10.2017, 22:43