Я снимал квартиру без договора. Пока меня не было дома замок поменяли и не отдают мне мои вещи и документы, что делать?

Вопрос №13349634 из г. Тамбов
опубликован 23.10.2017, 19:32
Я снимал квартиру без договора. Пока меня не было дома замок поменяли и не отдают мне мои вещи и документы, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества. Привлеките свидетелей, которые смогут подтвердить факт вашего проживания в данной квартире.

23.10.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию хозяину квартиры и требовать возврата вещей и документов. Если в удовлетворении претензии откажут, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

23.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно узнать как правильно составить иск об истребовании своего имущества?

24.10.2017, 12:28

Здравствуйте.

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно статье 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

24.10.2017, 12:30

Для начала обратитесь в полицию, для документирования факта, по Вашему обращению будет проведена проверка, опросы, осмотр места и т.п. И уже с опираясь на эти материалы готовьте заявление в суд. Пока факт не установлен обращение в суд считаю бессмысленным.

24.10.2017, 12:30

Смотрите ст. 301 ГК РФ - можете истребовать имущество из чужого незаконного владения, иск составляете по ст. 131 ГПК РФ, ищите свидетелей, что ваши вещи у наймодателей.

24.10.2017, 12:38

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских