Новосибирск, 11.11.2017, 12:39

Неожиданная смена замков - квартиросъемщики остались без доступа к вещам, документам и даже своей кошке

Вопрос №13443948 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2017, 12:39
Хозяйка квартиры сменила замки без уведомления квартиросъемщиков, вторые сутки не можем попасть в квартиру, где теплые вещи, деньги, документы, ключи от машины, и самое главное, КОШКА. При этом утверждает, что ей не оплатили последний платеж, он был отдан в руки, а не переводом на карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Если у вас на руках договор и квитанция об оплате, обращайтесь к участковому и пишите заявление о необоснованном ограничении доступа в квартиру, аренду которой вы оплатили. Есть право на обращение в суд.

11.11.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Все сделали и заявление написали, два, сегодня пойдем писать третье - за бездйствие

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае к сожалению вы не можете взламывать звонки. Я советую вам обратиться к участковому, объяснить всю ситуацию. Укзаать, что там живое сцщество и пусть он поможет образумить вашего Арендодателя.

11.11.2017, 12:41

Возможно она забыла. Вызывайте полицию и забирайте вещи вместе с ними. Когда передаете деньги лично в руки берите расписку.

11.11.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На вашем месте взломала бы замки и унесла свои вещи. А потом поставила новые замки. Пусть потом хозяйка доказывает, что взломали вы а не она открыла. Жалко кошку.

11.11.2017, 12:46

Доброго времени суток

А вы не пишите в своем вопросе, есть у вас договор или нет, в любом случае вы не собственники квартиры и ничего кардинального сделать не можете

Удачи Вам. Анна Титова.

11.11.2017, 12:47

Добрый день. Очень интересный вопрос. На практике, я сталкивался с ним, будучи по обе стороны баррикад. Я Вам так скажу. Если Ваш договор аренды действующий, то попасть в квартиру вы не только можете, но и вправе. Это ваше жилье, на период действия договора. Все взаимоотношения с арендодателем, это вопрос второй, и скорее судебный. Как и ваше выселение из квартиры. Ни кто не имеет права вас выселить из нее силой. Что у вас по факту сейчас. Вы за дверью. Замок поменял владелец. Вскрыть квартиру и пройти в нее вы можете, но вопрос не однозначный. Будьте готовы к возможным проблемам.

1. Это можно сделать если в квартире нет ее владельца, и там действительно лежат ваши вещи;

2. Вещи можно забрать и с помощью хозяйки квартиры, она может открыть дверь в квартиру.

3. Если вы вскроете замок, придется все восстанавливать за ваш же счет (дверь).

4. Вам, возможно, будут говорить про самоуправство, но, повторюсь, это Ваше жилье, которое защищено Конституцией РФ. Да, не собственность, но ЖИЛЬЕ! Тем более, что сейчас холодный период времени, и выселить вас в этот период, незаконно.

5. Вас фактически ни кто не выселил. Ваши вещи в квартире. Вам просто заблокировали доступ в нее, что не законно, по отношению к вам. Ваши права нарушены.

6. Считаю подобное поведение, со стороны собственника квартиры (хозяйки) - мошенничеством. Если она с чем-то не согласна, пусть идет в суд.

Совет: попадете в квартиру, если пошли такие дела, вам нужно будет или менять ее (снять другую), или кому-то из членов семьи придется постоянно находиться дома, чтобы ситуация не повторилась.

Если приедет полиция, имейте при себе паспорт (паспорта) и договор аренды. А еще лучше, поставьте местный отдел полиции в известность о произошедшем, написав заявление. Но подавать заявление лучше через отдел полиции, через дежурную часть, а не через участкового. Участковому материал они передадут сами.

Напишите, пожалуйста, чем разрешилась ваша ситуация, мне важно это понимать для практики. Спасибо.

11.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный ответ

К участковому обратились, арендодатель утверждает, что деньги ей не давали.

11.11.2017, 12:43

Здравствуйте, ну в любом случае кошку пусть отдаст, пусть не будет зверем, а далее уже надо разибраться - есть ли доказательства оплаты арендной платы?

11.11.2017, 12:46

Доброго времени суток

Деньги нужно отдавать не просто так, взамен требовать расписку или перечислять на банковский счёт и тогда проблем никаких не будет, чтобы доказать оплату

Удачи Вам. Анна Титова.

11.11.2017, 12:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

В судебном порядке истребуйте Ваше имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК)

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 12:50