Ярославль, 23.10.2017, 19:58

Что делать, если по кредиту в Смоленском банке приходят требования от приставов с бешенными процентами?

Вопрос №13349753 из г. Ярославль
опубликован 23.10.2017, 19:58
Здравствуйте. Я брал кредит Смоленском банке в 2013 году, платил до его закрытия, после платил два месяца Агентству по страхованию вкладов. Но задумался, а куда мои деньги уходят, но дозвониться по предоставленным номерам не мог, да и дорого с автоответчиком говорить. Решил больше не платить. Это было в марте 2014. Тишина. Я думал все, платить не надо. И 11.2016 пришло письмо, что должен денег. Не обратил внимания. Но 04.2017 пришло письмо из суда об срочной оплате, да еще проценты бешеные накинули. Я опять закрыл глаза. А 18.10.2017 забрал письмо уже от приставов. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и можно ли убрать хотя бы проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае вам надо восстанавливать сроки обжалования решения суда. По другому ни как.

23.10.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Убрать проценты можно только через суд.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.10.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сейчас уже ничего не сможете сделать. Надо было своевременно реагировать на письма и в суде просить снижения неустойки. А сейчас придется исполнять судебное решение.

23.10.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Извините, но я спросил о возможности в мою сторону.

23.10.2017, 20:11

Возможности-минимальны. Если найдете хорошего юриста и он сможет восстановить срок обжалования решения суда, то может и получится снизить неустойку. Шансы 50\50.

23.10.2017, 20:19

Мне надо видеть документы, тогда скажу что можно сделать... Если был, то иск банка, решение или судебный приказ... Кредитный договор. Договор страхования.. Выписка по счету..

23.10.2017, 20:25