День добрый, что делать когда попал в ДТП с просроченной страховкой но виноват не я.
Если авто без страховки попала в ДТП, то прежде всего инспекторы ГИБДД выяснят почему так случилось. Если договор ОСАГО не заключен по уважительным причинам, то санкций не последует.
Кстати говоря, такой причиной может быть владение автомобилем менее десяти дней. Именно этот срок предусмотрен на получение диагностической карты (прохождение ТО) новым собственником, а без него нельзя получить страховку.
Так вот если водитель должен был иметь полис автогражданки, то на него наложат административный штраф за управление без полиса ОСАГО.
В любом случае, аварию следует оформить по всем правилам. То есть с места ДТП уезжать не стоит. Нужно дождаться инспектора ДПС, а потом получить все необходимые документы в отделе ГИБДД.