Ульяновск, 23.10.2017, 20:45

Через какое время после оформления дарственного договора я смогу продать квартиру и дачу и какой налог будет.

Вопрос №13350004 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2017, 20:45
Через какое время после оформления дарственного договора я смогу продать квартиру и дачу и какой налог будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать можете сразу после оформления в собственность. Если будете продавать ранее трех лет владения, то придется платить налог с суммы продажи. Ставка 13%.Сумму налога можно уменьшить на налоговый вычет. Ст.220 НК.

23.10.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Чтобы это было совершенно без налогов, если сейчас подарят, то можете продать через пять лет после регистрации права собственности.

23.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Продать Вы имеете право хоть на следующий день после регистрации сделки. А вот если Вы хотите не заплатить налог после продажи, то необходимо подождть 5 лет с момента приобретения.

Удачи Вам!

23.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Продать квартиру и дачу можете в любое время после того как оформили на себя. Но если продадите в течение 5 лет с момента получения права собственности, то будете платить 13% налога.

23.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Продать можете хоть сейчас, но если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

23.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае ждать нужно 5 лет с момента приобретения данной недвижимости.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.10.2017, 22:40

Так можно продавать в течении 3-х или 5-ти лет с налогом 13%

23.10.2017, 21:09

Можно продавать по истечении 3 лет. Выше привел выдержку из статьи 217.1 НК РФ. По-моему все понятно. Если право возникло по дарению, то срок 3 года.

23.10.2017, 21:10

Раньше было три года. Сейчас пять лет. Поэтому я Вам и написал, что есил купите сейчас, то будет действовать правило о пяти годах.

23.10.2017, 21:10

Здравствуйте, если ваше право собственности возникло до 01.01.2016, то достаточно, чтобы квартира находилась в собственности более 3 лет. Если после указанной даты, то пять лет.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 21:10

Здравствуйте, Татьяна.

Если ваше право собственности возникло до 01.01.2016, то достаточно, чтобы квартира находилась в собственности более 3 лет. Если после 01.01.2016, то пять лет.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

23.10.2017, 22:49

Если право собственности возникло после 1 января 2016 года срок владения составляет 5 лет, если до этой даты составляет 3 года. Статья 220 Налогового кодекса.

24.10.2017, 06:11