Москва, 23.10.2017, 21:22

Супруга подает апелляцию с целью увеличить сумму алиментов на свое содержание - возможно ли это?

Вопрос №13350154 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 21:22
Добрый день, подскажите пожалуйста: мировым судом назначены алименты на содержание детей 1/3 от дохода и на содержание супруги 4000. Сейчас супруга подает апелляцию с целью увеличить сумму алиментов на свое содержание. Мой доход составляет 24.000 рублей, я единственный плательщик ипотечного кредита, за квартиру, где осталась жить супруга размер платежа 4700. Могут ли увеличить размер выплат на ее содержание!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило в апелляции засиливают решения судов первой инстанции, и нужны довольно веские доводы для пересмотра решения суда. Вы же вправе подать возражения на апелляционную жалобу, чтобы повысить свои шансы.

23.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Суд вправе изменить размер алимнетов, исходя из материального положения сторон. Если кредит совместно нажитый, то Вы имеете право подать в суд иск о разделе долга по кредиту.

23.10.2017, 21:25

☼ Здравствуйте,

Даже если увеличат, то не значительно, возможно на 1000 или 2000 руб., а возможно оставят решение суда в силе

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 21:26

Добрый вечер.

От суда апелляционной инстанции можно ждать чего угодно. Хотя суд апелляционной инстанции не вправе оспаривать выводы суда первой инстанции о соразмерности, зачастую он себе это позволяет. Вам необходимо подготовить аргументированный отзыв на апелляционную жалобу и представить его в суд. Если все грамотно оформите, то шансов оспорить у Вашей супруги практически не будет.

23.10.2017, 21:29

Добрый день!

При таких исходных данных шансы на увеличение выплат очень малы, апелляция скорее всего оставит в силе решение суда первой инстанции. Для увеличения выплат потребуется изменение существенных обстоятельств дела (увеличение вашего дохода, выплата ипотеки, доказательства сокрытия доходов и др.).

23.10.2017, 21:58

Здравствуйте! В данном случае

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

23.10.2017, 22:38

Является ли доводом в мою пользу, что супруга вышла на работу, пусть и нефициально?

Учитывая, что мы еще не разведены могут ли нас на этом заседании и развести?

23.10.2017, 21:33

Вряд ли это довод. Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

23.10.2017, 21:35

Вы вправе направить письменные возражения не апелляционную жалобу. Не официальную работу кончено не подтвердите, но может поясните, что платите кредит, других доходов нет.

23.10.2017, 21:35