Пользователь 9111.ru
Москва, 23.10.2017, 21:46

Сравнение Банды и Незаконного вооружённого формирования - оружие, состав и отличия

Вопрос №13350281 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 21:46
Что серьёзнее, Банда (деяние статьи 209 УК РФ), или незаконное вооружённое формирование (ст.208 УК РФ), как понимаю, в банда-в банде может быть хоть одно оружие-хоть ДАЖЕ 1 травмматик или пневматик. А какое оружие должно быть у Незаконного вооружёного формирования-чтобы признать его таковым? И чем отличается 9 И ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ) Бандгруппа и Бандформирование-чем Бандформирование отличается от Незаконного Вооружённого формирования? И Банда (по терминам УК РФ)-это скорее всего группа лиц по предварительному сговору или организованная группа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бандитизмом можно назвать сговор двух и более лиц. Обязательным признаком преступления, о котором речь идет в 209-й статье, является вооруженность. При этом группировка признается вооруженной при наличии огнестрельного, холодного и любого другого оружия хотя бы у одного из участников. Группа людей, задумавших ограбить банк, могут быть осуждены по статье 209 в том случае, если они приобрели оружие, обсудили план действий, совершили ряд других шагов для осуществления своего преступного плана. Банды формируются в целях нападения на граждан или не организации

Под незаконным вооруженным формированием в статье 208 УК РФ следует понимать не предусмотренные федеральным законом объединение, отряд, дружину или иную вооруженную группу, созданные для реализации определенных целей (например, для совершения террористических актов, насильственного изменения основ конституционного строя или нарушения территориальной целостности Российской Федерации). Под участием в незаконном вооруженном формировании надлежит понимать вхождение в состав такого формирования (например, принятие присяги, дача подписки или устного согласия, получение формы, оружия), выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого формирования (обучение его участников; строительство временного жилья, различных сооружений и заграждений; приготовление пищи; ведение подсобного хозяйства в местах расположения незаконного вооруженного формирования и т.п.).

23.10.2017, 22:07

Ну сморите. БАНДА, производная БАНДИТИЗМ, группа лиц нарушающая закон. ВСЕ МАЛОЛЕТКИ ГУЛЯЮЩИЕ СТАЯМИ ПО МОСКВЕ БАНДИТЫ И НАРУШАЮТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК. Что касается НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЁННОГО ФОРМИРОВАНИЯ, то это ЧЕЧЕНСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ, ШАМИЛЬ БАСАЕВ И МНОГИЕ ДРУГИЕ.

30.04.2018, 04:41

Казаки например могут (вооружённые только саблями) призваться как Вооружённым Формированием?

И что Серьёзнее на ваш хотя бы взгляд-Незаконное Вооружённое Формирование (ст 208) или Банда (ст 209)?

23.10.2017, 22:38

Если казаки пытаются совместно свергнуть власть незаконными способами, то будет НВФ. Если ограбить кого-то, то банда. И там и там должен быть признак устойчивости группы. И там и там лишение свободы до 15 лет. Это совершенно разные группы и цели у них разные. Как их сравнивать?

23.10.2017, 22:43