Какой налог при продаже комнат в коммунальной квартире?
В течении какого срока необходимо уплатить налог и какой штраф и каким образом взимается с продавца недвижимости в случае несвоевременной уплаты налога.
Добрый день, уважаемый Геннадий
Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет или происходила продажа недвижимости чаще одного раза за отчетный налоговый год, владелец при продаже должен уплатить 1% государственной пошлины, 5% налога и - военный сбор.
.
Удачи вам и вашим близким!
Налог вы оплачиваете на основании декларации о доходах. Декларацию о доходах за 2017 г. вы обязаны подать до мая 2018 г., а оплатить налог до августа 2018 г.
При этом, если вы владели недвижимостью более 3 лет и при этом в этом же году не продавали другую недвижимость, то вам не нужно платить налог.
В случае несвоевременной оплаты штраф будет взимать налоговая и его размер зависит от срока просрочки.