Смерть матери при родах третьего ребёнка - Могут ли отобрать детей у гражданского мужа и какие пособия он может получать как Одинокий отец
Добрый день!
Если гражданский муж является официальным отцом детей, то забрать их у него могут только при различных нарушениях.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Удачи Вам!
Добрый вечер! Если отец детей является их официальным отцом, то детей у него забрать не имеют право, если он занимается их воспитанием и обеспечивает им нормальные условия для жизни. Дети должны получать пенсию по утере кормильца, каждый из них.