Можно ли оформить завещание на квартиру до развода с женой на Маму, есть один совместный ребенок.
Брак и наличие ребенка не имеет никакого отношения к вопросу оформления завещания. Но завещать Вы можете только имущество, которое является Вашей собственностью. Если квартира приобретена в браке, то супруга после Вашей смерти будет иметь право на половину, как переживший супруг, независимо от содержания завещания. Не имеет значения на чье имя приобретена квартира или зарегистрировано право собственности. Если она приобретена в браке, на основании договора купли-продажи, то это совместная собственность супругов. Если на основании безвозмездной сделки (дарение, в порядке наследования) или до вступления в брак, либо за счет средств одного из супругов и Вы сможете это доказать в суде, то квартира является только Вашей собственностью. Обычно в завещании нотариус указывает, что завещается все имущество, которое будет в Вашей собственности на момент смерти. Но можно указать и конкретное имущество, например квартиру. Свобода завещания также ограничивается правом на обязательную долю нетрудоспособных наследников по закону. Они наследуют не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону.
Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮСтатья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Добрый вечер! Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, вне зависимости от наличия детей и супруги.
Здравствуйте.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Может собственник составить завещание.
Завещание можно оформить только на вашу долю в квартире. Она, если квартира прибретена в браке равна 1/2. Завещать то что вам не принадлежит - нельзя.
Вы вправе оформить завещание независимо от расторжения брака с супругой. Это не является ограничительным фактором. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!