Может ли пристав наложить арест на зарплатную карточку одного из супругов, если только один из них работает и второй находится в декретном отпуске?
Добрый день!
При наложении ареста на счета должника судебный пристав-исполнитель не имеет информации о целях использования счетов должника. Если Вам арестовали зарплатный счет, необходимо взять у работодателя справку о том, что на этот счет поступает заработная плата и предоставить ее приставу. Посте снятия ареста с счета Вам могут обратить взыскание на 50% заработной платы.
Кроме того, в связи с Вашим затруднительным финансовым положением, Вы можете обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа к судье, вынесшему решение по Вашему делу.
Удачи Вам!
Нет, принесите справку с работы, подтверждающие, что на счет поступает зарплата, чтобы арест сняли. Также Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.
Сергей, доброй ночи!
Могут только удерживать 50% Вашего дохода на погашение долга. Пристав не знает назначения счетов, поэтому накладывает арест. Пишите заявление на снятие ареста, предоставляйте подтверждающие документы.
Всего Вам наилучшего!