Как реагировать на досудебную претензию по долгу за поставленный товар?

Вопрос №13351072 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2017, 05:16
Здравствуйте! Мой муж предприниматель и получил по почте досудебную претензию от другого ИП о требовании погашения долга за поставленный товар по накладной. Мой муж сразу же оплатил этот товар, но документов об этом нет, но есть свидетели передачи денег. Что делать? Обратиться в полицию о вымогательстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что можно поступить следующим образом: связать с тем ИП и потребовать от него отзыва данной претензии с связи с оплатой товара, пригрозив обращением в полицию Если в течение нескольких дней претензия не будет отозвана, то мужу следует написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ В заявлееии указать что факт оплаты могут подтвердить такие то свидетели, проживающие-указать адрес проживания Полиция согласно ст 144 УПК РФ будет обязана осуществить проверку, изложенного в заявлении-опросить свидетелей и ИП

Думаю, что в ходе рассмотрения заявления будет установлен факт оплаты.

24.10.2017, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Полагаю, что если другой ИП продолжает требовать погашения долга за поставленный товар который уже оплачен и есть тому свидетели, то вы имеете право написать заявление в полицию о вымогательстве, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

24.10.2017, 05:31

Здравствуйте, Евгения!

Да, мужу нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в соответствии со статье 159 Уголовного кодекса РФ.

24.10.2017, 05:39

Здравствуйте!

Если Ваш муж, являющийся ИП, оплатил товар, но у него сохранилось платежных документов, то в зависимости от того, передавались ли деньги наличными или путем перевода, можно попробовать затребовать документы из банка, платежной системы.

Если же деньги передавались наличными, но от продавца не было ни расписки, ни приходного ордера, то необходимо привлекать свидетелей. И прежде всего, действительно заявить о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или мошенничестве (ст. 159 УК РФ) с той целью, чтобы были опрошены свидетели передачи денег, чьи пояснения в дальнейшем могут быть использованы при рассмотрении гражданского дела в арбитражном суде.

24.10.2017, 05:42

В полицию не нужно обращаться.

Поскольку досудебная претензия предусмотрена законом.

Иначе иск ИП не примут.

Такая ст. 129 АПК РФ.

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

24.10.2017, 05:43

Добрый день.

Полиция не будет заниматься данным случаем. Есть вероятность подачи иска в Арбитражный суд, согласно АПК РФ. Вы вправе представить в суд свои доводы и возражения, доказательства оплаты и т.д.

Удачи Вам и всего хорошего.

24.10.2017, 06:36

Доброе утро. Ну при чем тут полиция? Это хозяйственные отношения, регулируются гражданским законодательством. Если контрагент вашего супруга подал в суд на взыскание долга по договору поставки при этом ранее получил деньги, то это недобросовестное поведение участника правоотношения, статья 10 Гражданского кодекса РФ, но никак не вымогательство.

Как ваш супруг деньги платил за товар? Из рук в руки что ли? Он же ИП, расчеты должен производить по безналу, кто же так делает. Если нет подтверждающих документов по оплате, тогда остается привлекать только свидетелей, хотя в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ суд их показания может и не принять.

Что делать? Если сумма того стоит, нанимайте защитника.

24.10.2017, 10:54

Здравствуйте! Дату посмотрите которая на претензии стоит. А уже от этого отталкивайтесь. Возможна она была раньше почтой отправлена.

24.10.2017, 13:48

Добрый день. В полицию Вам надо написать заявление, но здесь вымогательства нет, а есть статья 159 УК РФ (мошенничество)... Самое главное надо провести проверку и собрать объяснение с участников данного события. Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать во все инстанции и суд. На основании этого можно обратиться в суд и с гражданским иском о возмещении ущерба. Нанимайте хорошего адвоката и он Вам ПОМОЖЕТ...

24.10.2017, 14:42

Есть предыстория. Мой муж попросил освободить производственную площадь, находящуюся в собственности мужа дав 2 мес на подготовку, на что тот ИП обещал отомстить. Поэтому это и есть вымогательство.

24.10.2017, 13:26

Это не вымогательство. Вы, конечно, можете обратиться в полицию, это ваше право, но исходя из содержания вашего сообщения, никакого уголовного дела возбуждено не будет. Проверку проведут.

24.10.2017, 13:34

Между оплатой и претензией около 2 мес.

24.10.2017, 13:51

И что раньше претензия или оплата? Евгения с Вашего вопроса и ответа не видно к сожалению. По подробнее пожалуйста. Можете писать в личку. Будут вопросы.

24.10.2017, 13:59

Здравствуйте, Евгения. Передачу денег можно подтвердить ТОЛЬКО документами. Показаниями свидетелей передача денег НЕ подтверждается (коллеги обратите на это внимание). В Вашем случае нужно либо договариваться с продавцом либо оплачивать повторно, но обязательно через банк, чтобы не было вопросов.

24.10.2017, 14:01