LSN Messenger
Архангельск, 24.10.2017, 06:22

Пенсионеру со счета Сбербанка списали денежные средства по решению суда на основании Указа - правомерно ли это?

Вопрос №13351219 из г. Архангельск
опубликован 24.10.2017, 06:22
У пенсионера со счета Сбербанк списал денежные средства. ССП арест не накладывали. Сотрудник банка пояснил пенсионерке, что арест наложил Водоканал на основании решения суда и сослался на какой-то Указ. Правомерно ли снятие по заявлению Водоканала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина

да, конечно же, после решения суда взыскатель вправе без приставов обратиться в банк для исполнения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.10.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У вас видимо списали денежные средства на основании судебного приказа, который был вынесен по заявлению взыскателя. Поэтому все законно. Можете отменить данный судебный приказ.

24.10.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Андрей Геннадьевич Матаев, можно уточнить ссылку на законодательство. На основании чего взыскатель может обратиться в банк без участия ССП? Видимо я где-то что-то пропустила, т.к. в первый раз слышу об этом. К тому же пенсионер - инвалид 2 группы и на этот счет перечисляются льготы. Основание наложения ареста на данные денежные средства мне не известны.

24.10.2017, 06:46

Добрый день, уважаемая Екатерина

Взыскатель получает исполнительный лист и с ним может обратиться к приставам или банк

.

Удачи вам и вашим близким!

24.10.2017, 07:16

Уважаемавя Екатерина

Конечно могу дать Вам ссылочку на документ

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

24.10.2017, 07:45