Красноярск, 24.10.2017, 08:12

Каковы сроки давности для выплаты штрафов ГИБДД и снятия ограничений с автомобиля по решению судебных приставов?

Вопрос №13351545 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2017, 08:12
В с 2009 по 2011 года были выписаны штрафы ГИБДД, хозяин авто их не выплатил, а в 2016 он умер. На автомобиль наложен запрет на регистрацию судебными приставками. Скажите есть ли какие то сроки давности, чтобы сейчас не платить штрафы т снять с нее ограничения? И как это все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 31.9 КоАП РФ на взыскание штрафов государствам отводится 2 года, раньше был один год. Эти сроки уже давно прошли. Так что вы вправе требовать снятия ограничений на регистрационные действия.

24.10.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
++++

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Доброго Времени суток!

ПРедставляйте приставам документы о смерти хозяина - ОНИ обязаны прекратить исполнительное производство и снять запрет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.10.2017, 08:14

☼ Здравствуйте, Если штрафы не взыскивались в судебном порядке, то сроки для их взыскания уже давно истекли, наследники умершего могут снять запрет

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я купил эту машину по договору КП, ПТС утеряно, родственников у него нет. Где мне взять свидетельство о смерти? Мне же никто не даст.

24.10.2017, 08:17

☼ Здравствуйте,

Очень плохо, что вы потеряли все документы на автомобиль, самостоятельно паспорт транспортного средства вы восстановить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 08:19

В таком случае вам необходимо обратиться в районный суд в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта приобретения права собственности на автомобиль и восстановления ПТС на основании решения суда.

24.10.2017, 08:35