Подача иска на магазин запчастей после замены бракованного ремкомплекта, который привел к дорогостоящему ремонту

Купил в фирменном магазине ремкомплект ГРМ, мне его заменили в ремонтной фирме. После ремонта пробег 200 км, после диагностики в той рем. фирме мне выдали акт, что виноват замененный ремкомплект (брак). Так как разрыв ремня повлек за собой дорогостоящий ремонт поясните как правильно подать иск на магазин запчестей?

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис.

В Вашем деле есть несколько принципиальных моментов, которые обязательно должны быть доказаны:

1. Размер причиненного ущерба;

2. Факт приобретения ремня ГРМ в данном магазине;

3. Независимая экспертиза, из отчета которой следует, что причина поломки именно в некачественной детали.

В первую очередь необходимо направить в магазин письменную претензию, в которой изложить ситуацию и предъявить Ваши требования.

Через 15 дней после передачи им претензии (обязательно или с отметкой на втором экземпляре о принятии, или ценным письмом с уведомлением и описью вложений) можно обращаться в суд.

Ваши требования необходимо обосновывать Законом о защите прав потребителей.

Госпошлина при ущербе до млн руб. не оплачивается, если ущерб больше, то рассчитывается с суммы, превышающей млн.

Вы можете обращаться по Вашему выбору либо в суд по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения (юридическому адресу) магазина. Суд районный.

Также будьте готовы к тому, что суд назначит экспертизу с целью выяснения причинно-следственной связи между приобретением детали (и определении ее качества) и возникшим ущербом.

Рекомендую сразу заручиться профессиональной поддержкой, поскольку возмещение причиненного Вам ущерба напрямую зависит от того, насколько правильными с юридической точки зрения будут все совершаемые процессуальные действия. Обратиться ко мне Вы можете по нижеуказанным телефонам. Буду рада оказать любое содействие.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.