LSN Messenger
Витебск, 24.10.2017, 09:32

Что делать, если муж не вписал ребенка себе в паспорт и находится в больнице?

Вопрос №13351901 из г. Витебск
опубликован 24.10.2017, 09:32
Добрый день, у меня такая ситуация, я гражданка из РБ а муж мой гражданин РФ, брак официальный зарегистрирован в РФ,у нас ребенок маленький и зарегистрирован только в РБ, муж еще его не вписал себе в паспорт (ребенку 1 год) муж на данный момент лежит в больнице у него смертельная болезнь, с больницы он уже скорее всего не выпишиться. Мне говорят, что если муж вписан в свидетельстве о рождении (РБ)то ему не обязательно в паспорт вписывать. Могу ли я приехать вписать ребенка ему в паспорт, и какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении в графе отец указан ваш муж, то необязательно вписывать его в паспорт. Для каких целей вам это нужно?

24.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Все понятно и быстро ответили

Сможет ли мой ребенок получить гражданство РФ и будет ли начисляться пенсия по потере кормильца, если мы с ребенком проживаем в РБ.

24.10.2017, 09:50

Если ваш ребенок родился в стране Россия, то ваш ребенок автоматически россиянин. Но если он родился в РБ, и его отец гражданин РФ, то

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином.

Если гражданином России является только один из родителей, необходимо подать в Федеральную миграционную службу заявление установленного образца (в 2-х экземплярах) с требованием признания гражданства несовершеннолетнего ребенка. К заявлению приложите:

1. Гражданские паспорта обоих родителей. Если же на момент один из родителей умер, нужно предоставить оригинал или копию свидетельства о смерти.

2. Свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенок достиг 14-летнего возраста.

3. Согласие второго родителя, который является иностранным гражданином. Согласие должно быть заверено нотариально.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Если один из родителей ребенка - россиянин, оформите ему гражданство Российской Федерации. Причем не важно, на территории какого государства он родился. При появлении на свет ребенка за границей следует обратиться в российское консульство с документами, подтверждающими российское гражданство матери или отца. После этого ребенку будет оформлено российское свидетельство о рождении

Российское законодательство допускает ситуацию, когда гражданин имеет второе гражданство, однако такая ситуация существует не во всех странах. Например, если один из родителей ребенка - россиянин, а второй - гражданин Германии, Японии или Украины, то ребенок по решению родителей сможет получить только одно гражданство.

Таким образом оформляйте гражданство РФ своему ребенку, и будете иметь право на все социальные гарантии.

24.10.2017, 10:21