Ставрополь, 24.10.2017, 09:43

Просрочка по кредиту и блокировка карты - что делать и как действовать?

Вопрос №13351959 из г. Ставрополь
опубликован 24.10.2017, 09:43
Здравствуйте, у меня в Сбербанке с декабря 2016 года имеется просрочка по кредиту. В апреле банк по своей инициативе заблокировал карту, на нее кстати поступают пособия по уходу за ребенком. Деньги я с нее могу снять в кассе, только с разрешения сотрудника по просроченной задолженности и то не всю сумму. Скажите, правомерно ли действие банка? Суда ещё не было, судебного приказа тоже нет. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина Леонидовна! Скорее всего, вы предоставили банку такое право, подписав бумагу о безакцептном списании денег с данного счета. Предоставьте в банк документ, что на данный счет поступают детские деньги и требуйте снятия ареста со счета, так как это не ваши средства, а детское пособие, на него не может быть обращено взыскание. В случае нарушения банком прав - обращайтесь с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.10.2017, 13:25

Здравствуйте! Действия банка неправомерны. Социальные пособия не имеют права удерживать. Пишите в банк претензию с требованием снять арест со счета. Удачи и всего доброго.

24.10.2017, 09:45

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой. Если вы при заключении кредитного договора дали согласие банку на списание денежных средств с имеющихся счетов в этом банка в пользу задолженности, то действия банка правомерны. Вне зависимости, зарплата это или какие-либо пособия...

24.10.2017, 11:46

Так они не списываются, и я снять не могу, только через кассу.

24.10.2017, 11:57

Я тоже не соглашусь с коллегой. В соответствии с Постановлением Пленум а Верховного суда РФ, банк обязан брать с владельца счета письменное согласие на безакцептное списание, каждый раз, если списание ежемесячное происходит, то каждый раз необходимо получать согласие.

24.10.2017, 12:00

Так они не списываются, и я снять не могу, только через кассу.

Значит блокировка карты предусмотрена заключённым между вами договором.

24.10.2017, 13:27