Краснокаменск, 24.10.2017, 09:51

Вопрос о возможности аннулирования штрафов видеофиксации при несмене владельца в ДКП

Вопрос №13351997 из г. Краснокаменск
опубликован 24.10.2017, 09:51
Здравствуйте. Продал машину по ДКП. Недавно пришли штрафы видиофиксации. Оказалось машину они не переписали. Можно ли онулиравоть эти штрафы или мне придется их оплатить. Договор ДКП ИМЕЕТСЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно прийти в гибдд и прекратить регистрацию автомобиля. Затем нужно составлять заявление в ЦАФАП о том, чтобы штрафы перешли на покупателя.

24.10.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Штраф не платите, направьте в ГАИ копию ДКП, покупателя вызовут и взыщут с него штрафы, в том числе за несвоевременную постановку на учет. Проверено на практике, удачи.

24.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Необходимо связаться с новым хозяином автомобиля, объяснить ему по какой причине Вам после продажи автомобиля приходят штрафы, убедить оплатить штраф (обязательно сохраните квитанцию при этом).

Следует отметить, если человек, купивший транспортное средство, на протяжении 10 рабочих дней не перерегистрирует транспортное средство на себя, то ему грозит штраф в сумме 3500 рублей либо же более строгая мера — лишение прав до трёх лет.

Самый законный, хоть и не самый простой способ. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением и приложите к нему копию договора купли-продажи транспортного средства. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей.

24.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Был в гаи зделали распечатку.21 штраф по 500 р. один на 1000.12 из них у суд. приставов. В гаи мне сказали обратиться в суд. в суде-к юристу.

24.10.2017, 10:09

Напишите жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением и приложите к нему копию договора купли-продажи транспортного средства и отправьте ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Пусть ГИБДД не морочат Вам голову, у меня у сына была точно такая же ситуация. Не приняли жалобу лично, отправляйте через отделение связи, примут.

24.10.2017, 10:14