Владивосток, 24.10.2017, 09:56

Имею ли я право поделить отпуск по беременности и родом так как мне удобно?

Вопрос №13352033 из г. Владивосток
опубликован 24.10.2017, 09:56
Имею ли я право поделить отпуск по беременности и родом так как мне удобно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и листка по нетрудоспособности, поэтому использовать отпуск за пределами больничного нельзя.

24.10.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

24.10.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Могу я взять 30 дней до родов, а 110 после?

24.10.2017, 10:16

Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами

По ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

24.10.2017, 10:23

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То есть Вам положено всего 140 дней и если Вы родите раньше 70 дней, то оставшуюся часть можете использовать после родов.

24.10.2017, 10:46