Уфа, 07.07.2019, 06:45

Кто будет наследовать приватизированную квартиру мужа, если жена не приняла ее в наследство и умерла?

Вопрос №16030126 из г. Уфа
опубликован 07.07.2019, 06:45
Приватизированную до брака квартиру мужа - жена не приняла в наследство и умерла, через два месяца. Из наследников первой ветки - отец мужа (пенсионер инвалид), после смерти жены на наследство подали два сына жены от первого брака-не усыновлённые взрослые (40 лет), кто будит наследовать данную квартиру, если отец принял квартиру фактически (обслуживает квартиру), в браке мужчина прожил 10 лет, детей не растил и они финансовой ответственности за него не несли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте,

Если супруга умерла, не успев наследство принять (ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу), то в силу наследственной трансмиссии это право переходит к ее наследникам первой очереди - к ее детям. Таким образом, дети унаследуют в квартире долю, которая причиталась их матери - 1/2. А вторую половину унаследует отец мужа.

07.07.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
А как же тогда работает формулировка закона - принятие по факту, отец умершего платит и содержит, а получают наследство дети?! В качестве дитей два взрослых мужчины полные сил и энергии, и инвалид отец, который до приватизации прописал к себе сына. Дети не усыновлялись и не воспитывались умершим. А так же дети не содержали умершего. Не согласна с ответом. Дети подали на наследство не родного отца после смерти их матери, когда брак перестал существовать.

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя.

07.07.2019, 06:47
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ , дети жены не усыновлённые могут наследовать , если жена не приняла наследство?

Отец (пенсионер инвалид) - наследник, а не усыновлённые взрослые дети от от первого брака никакого отношения не имеют.

07.07.2019, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Хотелось бы получить более расширенный ответ, жена умерла через два месяца после смерти своего мужа, дети не родные, отец первая ветка, как распределится наследство.

07.07.2019, 06:53

Наследник только отец мужа.

07.07.2019, 07:47

Жена умерла после мужа через два месяца не приняв наследство, будет ли применяться наследственная трансмиссия между Ее детьми (не усыновлены) от первого брака и отцом мужа, при наследовании приватизированной до брака квартиры мужа (жена в ней не проживала и не была прописана), если можно то ссылку на закон сделайте пожалуйста.

07.07.2019, 07:54

Тут есть наследник первой очереди.

07.07.2019, 08:07

Жена проживала в квартире, принадлежавшей на праве собственности умершему мужу? Была прописана (зарегистрирована)?

ЕСли да, то она приняла наследство фактически.

Соответственно, она унаследовала 1\2 долю квартиры как жена, и отец мужа тоже 1\2 долю.

Далее, по наследству жены.

Так как она приняла наследство фактически, на эту долю и на иное ее наследство наследниками будут только ее дети.

Если же она не была прописана в квартире мужа на день его смерти, то ее наследникам (сыновьям) необходимо будет через суд доказывать фактическое принятие ею наследства после мужа. Докажут-тогда все распределится так, как я сказала выше.

Не докажут-унаследуют после матери только то, что было в ее собственности на момент смерти.

А квартиру мужа (всю) унаследует его отец.

07.07.2019, 08:13

А жена проживала в этой квартире или нет?

07.07.2019, 08:14

Жена не прописана и не проживала в приватизированной квартире, жена проживала и прописана в совместной отдельной квартирой.

07.07.2019, 08:21

Если так, то сыновьям лучше обратиться к юристу очно, чтобы определиться с дальнейшими действиями, с вопросом, можно ли доказать фактическое принятие наследства женой.

07.07.2019, 08:23

Ст. 1156, что значит - право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства открывшегося после смерти такого наследника? А так же пунк 2, указанного закона? Если рассматривать что 1/2 доля в приватизированной квартире должна была наследовать жена-это относится к п 3, тогда Ее наследники не могут наследовать? В каких случаях работает ст 1156, в отношении общего имущества супругов, и можно ли ей руководствоваться при наследовании личного имущества - в данном случае приватизированной квартиры?

08.07.2019, 03:56

Это означает, что если наследники не приняли наследство в порядке наследственной трансмиссии, то оно осталось не принятым и в дальнейшем не будет включено в состав наследства, которое эти наследники будут принимать в общем порядке.

Если жена умерла, не успев принять наследство, то её наследники могут принять наследство в порядке НТ в установленный срок (п.2).

Статус имущества, попавшего в наследственную массу, юридического значения не имеет.

09.07.2019, 22:07