Бывшая жена моего супруга, запрещает видеться с детьми. Как можно через суд добиться встречи с детьми?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вашему супругу нужно обращаться в суд по месту жительства бывшей супруги с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Согласно ст 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Анна

В данном случае ему придется обращаться в суд и устанавливать там порядок общения с детьми

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Ответ не по существу вопроса.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми (если Вы ведете речь о том, что Вам чинятся препятствия в этом). Если же Вы ведете речь об уклонении от общения со стороны отца детей, то заставить его через суд общаться с детьми вы не сможете.

Здравствуйте! Отцу ребенка нужно подавать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Будет установлен график общения.

Добрый день! Супругу следует обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с иском об устранении препятствий в общении с ребёнком и и определении порядка общения с ребёнком. Исты от уплаты госпошлины по таким искам освобождены.

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вашему мужу нужно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна.

В судебном порядке можете определить порядок общения отца с детьми, вплоть до установления жёсткого графика.

Здравствуйте, вам сейчас напишут, что мол в суд обращайтесь по определению встреч с ребенком. Но на практике, будет такое решение, а толку то нет. Один раз пристав МОЖЕТ БЫТЬ соизволит с мужем выехать к бывшей жене. Но по факту, не захочет бывшая давать детей, ничего не сделает этот пристав. Штраф наложит на нее, она принесет справку, что дети болели. И так до бесконечности. Просто в практике был случай, пришел муж в день, определенный судом, постучал в дверь, а ему не открыли. А потом дело частного обвинения, что он ударил жену и осудили ведь, соседи подтвердили, что стучал, а типа свидетели видели, как он ее ударил. Так, что думаете. Решить можно только по хорошему.