Куда следует обратится с жалобой на действия/бездействия председателя крайсуда: в прокуратуру?
Председатель краевого суда должен вынести свое определение о согласии/несогласии, на просьбу заявителя вынести определение"в несогласии с определением краевой коллегии по гр.делам в отказе истребования дела в порядке надзора"в течении месяца (ст.381 ГПК). Председатель не реагирует на жалобу в положенные сроки, чем лишает меня возможности оспаривать в надзорном порядке вышестоящей инстанции свои нарушенные Конституционные и гражданские права. Куда следует обратится с жалобой на действия/бездействия председателя крайсуда: в прокуратуру? В квалификационную коллегию судей ВС? ?Подскажите пожалуйста. Спасибо. С уважением. Олег.
Уважаемый Олег!
Согласно п.6 ст.
Поэтому в случае не получения ответа в установленый срок Вы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию,ссылаетесь на то,что Вы реализовали свое право на обращение неосредственно к Председателю ВС,приложите доказательство такого обращения,отметите,что такое обращение оказалось без реагирования Председателя или Заместителя поэтому вы сочли необходимым обратиться в вышестоящую инстанцию.
Обращение по данному вопросу в инстанции перечисленные вами не дадут Вам желаемого результата,а просто еще затянут время.Молчание председателя не лишает Вас права на обращение в вышестоящую инстанцию,поскольку это необязательная инстанция.
Успехов Вам,Татарец