Самара, 24.10.2017, 11:50

Наследование доли отца в квартире - какие права имею?

Вопрос №13352556 из г. Самара
опубликован 24.10.2017, 11:50
1/4 доли в квартире была завещана моим отцом его матери. Меня с завещвнием не ознакомили. Отец и бабушка в квартире не жили. Отец умер. Какие права имею на долю отца в нашей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Галина, если вы не находились на иждивении у отца-то никаких прав, наследство переходит по завещанию, не зависимо от того жила бабушка там или нет.

Удачи Вам в ваших делах.

24.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Просто подайте заявление о принятии наследства, а уж дальше нотариус, исходя из текста завещания определит, положено ли оно Вам.

24.10.2017, 11:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никаких, если в завещании не фигурируете и если не являетесь нетрудоспособным

Всего доброго, желаю удачи.

24.10.2017, 11:55

Здравствуйте.

Вы наследник по закону - первой очереди и если отец завещал только 1/4, то вы вправе претендовать на оставшееся наследство, если больше нет имущества, то вы, если являетесь нетрудоспособной, имеете право на обязательную долю.

24.10.2017, 12:05

Остальные 3/4 доли принадлежат мне маме и сестре.

24.10.2017, 12:09

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы под эти критерии не подпадаете, то право на наследство не имеете, если иного не вытекает из текста завещания.

24.10.2017, 12:10

Здравствуйте, если есть завещание на другого человека, то к сожалению, никаких прав на наследство вы иметь не будете.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 12:11

Здравствуйте. Если вас в завещании нет, то претендовать на 1/4 долю вы не можете. Однако если есть иное имущество, не указанное в вещании, то года на него как наследник первой очереди можете претендовать.

Удачи Вам в ваших делах.

24.10.2017, 12:30