Краснодар, 24.10.2017, 11:39

Как обжаловать решение суда и просить пересмотр вопроса о снижении суммы задолженности в арбитражной инстанции

Вопрос №13352611 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2017, 11:39
Я руководитель небольшой компании ООО, партнер - поставщик товара подал в арбитражный суд иск на взыскание задолженности по 2 накладным, первым судом был удовлетворен их иск в полном объеме. При подаче апелляции юрист убрал неустойку, но не просил снизить сумму долга согласно выпискам из банка по оплате накладных, подали кассационную жалобу - высшая инстанция не стала рассматривать вопрос, который не поднимался при подаче апелляции. После отказа отправили дело в первую инстанцию. Что можно сделать и куда писать чтобы этот вопрос тоже рассмотрели? Там сумма долга почти в 2 раза меньше заявленной. Сложность в том, что мне 70 лет и я нахожусь в Краснодаре, а представитель в Питере и процесс там же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подробней, можно увидеть все документы иск, решение, жалобы, определение апелляционное, кассационное? Вообще после кассации подается в надзор.

24.10.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
юрист понял влпрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ Статья 273. Право кассационного обжалования

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть 2 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

2.1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным настоящей главой, с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

3. Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 - 291.15 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

24.10.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме, сроки еще не вышли ,я спросила куда обратиться чтобы это была вторая инстанция и дополнительное рассмотрение дела, так как Кассация отказала в силу того, что в апелляции не запрашивалось уменьшение суммы. В силу ничего еще не вступило! Мне не нужно сейчас обращение в кассацию, куда мне обратиться чтобы апелляционный суд пересмотрел дело?

Любовь Павловна, переговорите тут с юристами из Петербурга, и скажите им номер дела. Проконсультируйтесь и вам подскажут, возможно, и представят Ваши интересы, ведь идет рассмотрение снова в первой (!) инстанции, судя по вопросу. Это самый разумный вариант в Вашей ситуации.

При имеющемся судебном деле, прошедшем три инстанции, что-то рекомендовать со стороны, не зная особенностей, равносильно гаданию. Пока все выглядит, так что нужно представить обстоятельные возражения в суде первой инстанции с документальным подтверждением уплаты долга. Сумма основного долга повлияет и на неустойку. Нужно пересчитать все.

26.10.2017, 20:38

Так в том то и дело, что в определении кассационного суда пишут, что я не просила апелляционный суд о снижении суммы. Поэтому они не будут рассматривать этот вопрос.

24.10.2017, 12:14

Естественно, что они не будут это рассматривать, потому что Вы это не просили.. поэтому то я и прошу прислать мне все документы и я посмотрю, что можно сделать и можно ли вообще? Я же не могу говорить, не видя документов.. может там надо подавать по вновь открывшимся обстоятельствам, либо еще каким-то образом делать... надо знать конкретно всю ситуацию.

24.10.2017, 12:27

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

24.10.2017, 12:30