Как составить правильную расписку о возврате задатка при расторжении предварительного договора купли-продажи?

Вопрос №13352642 из г. Саратов
опубликован 24.10.2017, 11:41
Расторгаем предварительный договор купли-продажи, где мне должны отдать задаток 25 тр, продавец предлагает отдать только после продажи своей квартиры, хотим составить расписку, как это правильно сделать, продавец хочет указать срок в течение полгода. Нотариус по телефону сказал что расписки нотариально не заверяются. Как сделать все правильно, чтобы если в течение указанного срока не вернулись деньги, я пошла в суд и отстояла свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Самое главное, указать: реквизиты сторон, паспортные данные, сумму и срок исполнения обязательства

Всего доброго, желаю удачи.

24.10.2017, 11:43

Можно оформить обязательство распиской с указанием паспортных данных, основания, времени составления и возврата денег. Нотариус тут не обязателен. Расписка - полноценное доказательство в суде и без нотариуса и свидетелей.

24.10.2017, 11:42

В расписке достаточно указать:

- место и дату ее выдачи,

- сумму займа (цифрами и прописью),

- дата возврата займа,

- ФИО заемщика и заимодавца,

- паспортные данные того и другого и, конечно же,

- подпись самого заемщика с расшифровкой.

24.10.2017, 11:43

А если она будет говорить что она была невменяемая, когда писала расписку? И говорить что я ее заставила ее это написать (она себя ведет немного неадекватно), можно взять с собой свидетеля и вести видеозапись на мобильный телефон?

24.10.2017, 11:45

Можете, чтобы потом доказать факт подписания обязательства. А вообще, если есть подтверждение факта получения ей денег, а ДКП расторгнут по ее инициативе, то можете обращаться в суд за взысканием этой суммы.

24.10.2017, 11:47

Возможно, сейчас видеозапись может приниматься как доказательство, но суд все равно вызовет свидетеля в суд и непосредственно знакомиться с его показаниями.

24.10.2017, 11:48

Добрый день.

Можете взять свидетелей и пропишите: "Я (паспортные данные)..., в присутствии свидетелей ФИО (паспортные данные), ФИО (паспортные данные), получила от ФИО (паспортные данные)..."

24.10.2017, 11:49