Ростов-на-Дону, 24.10.2017, 11:47

Возможность подачи заявления на составление мотивированного решения суда после проведения судебного заседания по алиментам

Вопрос №13352683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2017, 11:47
Если суд по алиментам был в пятницу 20 октября, а сегодня 24,то могу я подать заявление сегодня на составление мотивированного решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас на оглашении решения суда огласили только резолютивную часть, то сейчас вы можете написать заявление о выдачи вам мотивированного решения суда, если решение было составлено полностью, то после вступления его в законную силу, можете получить с отметкой о вступлении.

24.10.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Исходите из положений статьи 199 ГПК РФ.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

24.10.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я задал конкретный вопрос с числами, я знаю, что есть 3+1 день в какой то статье. Тем более было 2 выходных.

24.10.2017, 11:55

В таком случае если последний день приходится на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день. "3+1" ни в какой статье нет.

24.10.2017, 11:58

Доброго дня!

Подать можете, почему нет? Никто вам этого не запрещает. Сегодня и подавайте.

Поучите не раньше завтрашнего дня, то бишь 25.10.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Удачи!

24.10.2017, 11:58

Здравствуйте! Как можно ответить конкретно, когда из вашего вопроса следует, что 20 числа был суд, но вы не говорите, что вам огласил судья, если вам огласили только резолютивную часть, то после этого судья составляет и поясняет вам что " мотивированное решение вы можете получить при написании заявления и в течение 5 дней"

24.10.2017, 12:00