Опытный учитель начальных классов обращается с вопросами о пенсии по выслуге в сельской школе и возможности засчитать стаж в другом учреждении
Работаю учителем начальных классов в сельской школе уже 23 года (непрерывно). Есть вопросы по пенсии по выслуге:
1) сколько часов нагрузки минимально необходимо, чтобы год засчитался в выслугу;
2) если перейду работать в районный Дом детского творчества, войдет ли это в стаж по выслуге.
Спасибо!
1) Работа в должности учителя начальных классов , учителя сельских общеобразовательных школ включается в стаж работы даже в том случае,если объем выполняемой учебной нагрузки меньше. Периоды работы в должности учителя сельской школы засчитываются в стаж для досрочного назначения пенсии.
2)Изучите Список должностей и учреждений , работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 1)
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781