LSN Messenger
Екатеринбург, 24.10.2017, 12:15

Могу ли я продать долю в квартире государству? Когда жилье было куплено, а не приватизировано.

Вопрос №13352826 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2017, 12:15
Могу ли я продать долю в квартире государству? Когда жилье было куплено, а не приватезированно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если государство готово выкупить вашу долю, то сможете, но только после соблюдения преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть, второй собственник должен дать согласие на продажу своей доли? Или его нужно просто предупредить с предложением выкупа. И где мне можно предложить государству эту сделку?

24.10.2017, 12:19

Дарья, вы должны направить другому участнику долевой собственности уведомление с предложением выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то сможете продать третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 12:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто предложить ему выкуп согласно ст. 250 ГК РФ. Обратитесь в местную администрацию

Всего доброго, желаю удачи.

24.10.2017, 12:20

Здравствуйте! Вы должны направить письменное предложение о выкупе доли другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

24.10.2017, 12:23