Межгорье, 24.10.2017, 12:45

Возможно продать наследуемою часть жилья в счёт погашения алиментов?

Вопрос №13352984 из г. Уфа
опубликован 24.10.2017, 12:45
Возможно продать наследуемою часть жилья в счёт погашения алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вполне возможно. Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, законом это не запрещено. Вы вправе распоряжаться своей собственностью, если на нее не наложены ограничения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Семейное законодательство РФ предусмотрело все возможные способы выплаты алиментов, удобные как получателю, так и плательщику. Так замещение алиментов квартирой или иным жильем определено статье 104 Семейного Кодекса РФ.

По условиям СК РФ недвижимость, переданная на права собственности ребенка, может:

1.Покрыть часть алиментов;

2.Погасить задолженность по алиментам;

3.Снять дальнейшие алиментные обязательства с плательщика.

Особым условием является равнозначность суммы алиментов или задолженности и стоимость переданного жилья.

Передать жилье в счет алиментов можно путем заключения следующих договоров:

1.Алиментное соглашение, с указанием передачи средств от проданного жилья в счет алиментов или полного перехода недвижимость в право собственности ребенка;

2.Контракт о дарении доли в жилье в счет алиментов на имя ребенка.

Оба документа должны пройти проверку в нотариальной конторе и быть заверены нотариусом для получения юридической силы.

24.10.2017, 12:49

У меня под опекой ребенок. Отец лишён родительских прав. Большой долг по алиментам. У него есть доля в квартире от жены и дочери, умерших. Право собственности не зарегистрированное. Но заявление о принятии наследства он подписал. Могу ли я,как опекун с его согласия по доверенности оформить право собственности? Затем приставы или продают его часть или она переходит в собственности девочки, в счёт погашения части алиментов? Спасибо.

24.10.2017, 13:02

Можете оформить право собственности, если доля не находится под арестом. Если под арестом, то не раньше снятия обеспечительных мер. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.10.2017, 13:04

Здравствуйте. Можете оформить право собственности на мужа по доверенности. Затем заключите нотариальное Соглашение о погашении задолженности по алиментам путем предоставления доли в имуществе.

24.10.2017, 13:23