Вопрос о возможности перевода алиментов часть матери, часть сыну на счет для образования или жилья - законные условия при разводе
Возможно ли перевод алиментов часть матери часть сыну на счет для дальнейшего образования или приобретения жилья в дальнейшем и возможно предложить это условие в суде при разводе законно? Спасибо.
Здравствуйте!
Такое возможно только на основании решения суда и если суд установит, что получатель алиментов частично или полностью тратит их не на содержание ребенка, а на иные нужды.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.