Железногорск-Илимский, 24.10.2017, 13:12

Выплаты алиментов - Бывшая жена возобновляет требования после исполнения ребенку 18 лет

Вопрос №13353163 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 24.10.2017, 13:12
Бывшая жена забрала исполнительный лист, я платил алименты по договорённости, после исполнения ребёнку 18 лет, я перестал платить. Теперь она хочет подать по новой на меня на алименты. У меня на иждевении двое несовершенно летних детей. Какие у неё права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребёнка. Если ребёнку 18 лет, то она уже алименты не взыщет.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте ваша жена может потребовать с вас алименты за предыдущие 3 года потому что Вы наверняка то что добровольно платили никак не оформили между собой и не заключили Соглашение об уплате алиментов.

24.10.2017, 13:13

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

24.10.2017, 13:13

Если Вы брали с матери ребенка расписки о передаче ей денежных средств в счет уплаты алиментов, то приставу нужно будет их предоставить. Если ребенок не является инвалидом, то оснований для взыскания алиментов после достижения совершеннолетия не имеется.

24.10.2017, 13:14

А если он учится в колледже, то она может взыскать снова алименты?

24.10.2017, 13:18

Не зависимо, учится ребенок по очной форме обучения, в том числе и в школе или ином заведении, право на получение алиментов прекращается с наступлением 18 лет. Исключение: если у Вас образовалась задолженность за период до достижения им 18 лет, её вправе взыскать в полном объеме.

24.10.2017, 13:24

Добрый день. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Так как ваш ребенок поступил на осную форму обучения, он попадает под категорию нетрудоспособных детей. Следовательно обязательства по оплате алиментов будут действовать для Вас до окончания им учебного заведения (либо отчисления из него), но не дольше, чем до достижения им 23 лет.

Удачи.

24.10.2017, 13:27

Нет, факт обучения никак не влияет на вашу обязанность по оплате алиментов. Алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы только в одном случае - если ребенок является инвалидом.

24.10.2017, 13:35