Хабаровск, 24.10.2017, 13:45

Право на оформление опекунства над матерью с физической недееспособностью - опыт безвозмездного ухода в течение 2 лет

Вопрос №13353280 из г. Хабаровск
опубликован 24.10.2017, 13:45
Моя мать 1932 г.р. является инвалидом 2 группы, ветеран войны, утратила способность к передвижению (лежачая больная). Имею ли я право оформить опекунство над ней в связи с ее физической недееспособностью. Я безвозмездно ухаживаю за ней уже 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лидия!

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

По поводу "безвозмездного" ухода, обращаю Ваше внимание, что мама в своё время тоже ухаживала за Вами. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

24.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам следует признать мать недееспособной в судебном порядке с привлечением органов опеки... до этого, в ам следует переговорить с опекой и оформить временное опекунство до разрешения дела в суде.

24.10.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Позвольте, пожалуйста уточнить ответ. Могу ли я оформить опекунство в случае физической недееспособности? Моя мама явл. лежачей больной.

24.10.2017, 14:04

Установление опеки требует справки о состоянии здоровья опекуна и подопечного. Вмешательство медиков необходимо при судебном разбирательстве, цель которого – признать престарелого человека недееспособным. Экспертиза проходит в амбулаторных или, чаще, в стационарных условиях. Юридический факт может предварять заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар – по правилам Кодекса административного судопроизводства (ст. 276 КАС РФ). Заключение эксперта может стать основанием для вынесения судом решения о признании недееспособности человека. Это считается основанием обращения в социальные органы с заявлением об установлении опеки, в том числе над недееспособной матерью. Подопечными могут быть пенсионеры, достигшие 80 лет, которые нуждаются в постороннем уходе. В этом случае опекун необходим для получения пособий и выплат. Для того, чтобы опекун мог получать выплаты пенсионера необходимо подготовить документы и подать их в Пенсионный фонд РФ. В таком случае пенсионер будет получать доплату к пенсии.

24.10.2017, 14:09

Здравствуйте Лидия!

Если мама просто больна, предоставляются компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Для назначения компенсационной выплаты обращайтесь в УПФР по месту жительства.

24.10.2017, 14:11