Право на оформление опекунства над матерью с физической недееспособностью - опыт безвозмездного ухода в течение 2 лет
Здравствуйте Лидия!
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
По поводу "безвозмездного" ухода, обращаю Ваше внимание, что мама в своё время тоже ухаживала за Вами. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Вам следует признать мать недееспособной в судебном порядке с привлечением органов опеки... до этого, в ам следует переговорить с опекой и оформить временное опекунство до разрешения дела в суде.
Позвольте, пожалуйста уточнить ответ. Могу ли я оформить опекунство в случае физической недееспособности? Моя мама явл. лежачей больной.
Установление опеки требует справки о состоянии здоровья опекуна и подопечного. Вмешательство медиков необходимо при судебном разбирательстве, цель которого – признать престарелого человека недееспособным. Экспертиза проходит в амбулаторных или, чаще, в стационарных условиях. Юридический факт может предварять заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар – по правилам Кодекса административного судопроизводства (ст.
Здравствуйте Лидия!
Если мама просто больна, предоставляются компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Для назначения компенсационной выплаты обращайтесь в УПФР по месту жительства.