Мурманск, 24.10.2017, 14:04

Неуплата страховых взносов и налогов - подготовка искового заявления

Вопрос №13353484 из г. Мурманск
опубликован 24.10.2017, 14:04
Добрый день, пишу исковое, организация не платила страховые взносы, в пенсионный и налоги. В трудовой есть отметка о работе в данный период.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что у Вас за случаи отдельные? Я так понимаю Вы иск к ПФР подаете, потому, что он не включил периоды в стаж? Или что у Вас за ситуация? Знаете, угадывать ваши мысли сложно, - вопрос нужно корректнее писать..

24.10.2017, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! А вопрос то Ваш в чем? Ваш успех будет зависеть от того, насколько грамотно и аргументировано вы иск составите. Необходимо делать ссылки на законы и судебную практику.

24.10.2017, 14:08

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В чем вопрос? Ст.131 ГПК РФ.

24.10.2017, 14:10

Вам может помочь Постановление Пленума Верховного Суда РФ Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью
.

24.10.2017, 14:13

Доброго времени суток

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, то на нашем сайте эта услуга является платной

Удачи Вам. Анна Титова.

24.10.2017, 14:13

Доброго времени суток

Разделять совсем не обязательно, всё это вы можете указать и предусмотреть в одном исковом заявлении

Удачи Вам. Анна Титова.

24.10.2017, 14:14

Если это касается вашего трудового договора - все в одном иске - ПФР, ФСС и налоговая инспекция - третьи лица по вашему иску - укажите их.

24.10.2017, 14:14

Здравствуйте. Нам бы ещё понять - о чем Ваши требования? То, что организация не оплачивала - на Вас как повлияло? Какие Ваши права нарушены? Что Вы просить собираетесь?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 14:16

Добрый день!

Вы какой иск пишите? Что просите в суде? Внести сведения о трудовом стаже? Тогда иск и будет один и ответчик один-ваш работодатель, который будет обязан подать сведения за эти годы в соответствующие органы и заплатить налоги. Пишите в личку.

24.10.2017, 14:18

Это писать в одном исковом или по каждому случаю отдельно?

24.10.2017, 14:10

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034