Краснодар, 24.10.2017, 14:15

Вопрос по использованию арендованной земли - выкуп или изменение вид использования?

Вопрос №13353529 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2017, 14:15
Здравствуйте, Стоит дом на арендованной земле, мы в нём живём. В доме открыл кафе и на летний период сдаются номера. Вопрос такой: Меня хотят оштрафовать за это, мол я использую землю не по назначению. Дом был куплен, на приватизацию земли не хватило денег и я оформил её в аренду.. Сейчас мне предлагают изменить вид разрешённого использования земельного участка Что лучше сделать? Выкупить землю или изменить вид использования? И какие штрафы мне грозят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы организовали кафе, то нужно изменить вид разрешенного землепользования земельным участком. Не имеет значения. В собственности или в аренде земельный участок.

24.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Вам грозят большие штрафы, прочитаете свой договор аренды, там написано, в каких целях вы можете использовать землю и нарушать договор не нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

24.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Валерий! Вам грозят весьма серьезные штрафы, так как вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью, не являясь ИП или не открыв ООО - это раз. Вы возвели строение на землях, имеющих совершенного другое целевое назначение. Кроме того, земельный участок находится не в вашей собственности, а арендованный. Без согласия собственника земли вы не могли начинать строительство, тем более в разрез с условиями договора аренды.

24.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
1.Дом был куплен в советское время вместе с землёй.
2- я ИП,
3. Под кафе использовано помещение в доме

Нужно ли изменять статус строения?..., кафе открыто в жилом доме.

24.10.2017, 14:24

Вам нужно поменять вид разрешенного использования объекта капитального строительства, обратитесь в администрацию.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

""3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

""4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

""5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

""6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

""8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

""9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.

""12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

24.10.2017, 14:29

Если в жилом доме организовали кафе, то нужно переводить из жилого помещения в нежилое помещение. Также подается заявление в адмнистарцию города.

24.10.2017, 14:33