Волгоград, 24.10.2017, 14:53

Возможное заглавие статьи:\nКто имеет право на наследство отца в ситуации, когда он не претендовал на свою долю?

Вопрос №13353751 из г. Елань
опубликован 24.10.2017, 14:53
Добрый день! У нас такая ситуация, подскажите пожалуйста. Завтра опять идем в суд. В марте 1988 года мать приобрела жилой домик с хоз постройками на участке 13 сот. В январе 1989 г. она заключила брак с мужчиной. За время проживания в браке был сделан ремонт в доме и в 1998 г брак был расторгнут, в 1999 году по решению суда был раздел совместно нажитого имущества, т. е. 1/4 от жилого дома по цене БТИ. В 2006 г. мужчина самостоятельно выписался, но с 1999 г и до момента выписки он не проживал больше в данном доме. Больше он не претендовал ни на что, исков никаких не было. В июне 2002 г. поселковой Администрацией всем выдавались свидетельства на право собственности земельных участков. Свидетельство было выдано на имя матери, т. к. она одна являлась собственником. Мужчина на свою 1/4 долю совместно нажитого сделал завещание своему сыну. В 2012 г. мужчины не стало и через 6 месяцев его сын вступил в наследство по завещанию. В мае 2016 году не стало матери. Я так же через 6 месяцев вступила в наследство на 3/4 доли жилого дома и на весь земельный участок. В июле 2017 г. сын мужчины подал иск в суд на 1/2 долю земельного участка. В праве ли он претендовать на 1/2 долю земельного участка, если его отец не заявлял на долю. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в суде восстанавливать пропущенный срок исковой давности, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

24.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Он вправе получить только часть земли, необходимой ему для обслуживания дома.

Кроме того, срок исковой давности, полагаю, что истек. Заявите о пропуске срока исковой давности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Чтобы помочь Вам, надо знакомиться с материалами дела. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в г. Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2017, 17:13

Так сын имеет право только ПОЛЬЗОВАНИЯ землей под его долей в доме? А он претендует на 1/2 часть земли в СОБСТВЕННОСТЬ? Прав ли он?

24.10.2017, 15:01

Здравствуйте. Извините, Вам дан ответ: Он вправе получить только часть земли, необходимой ему для обслуживания дома.. Какой смысл в постановке вопроса "прав ли он"? Если право есть только на часть, да и то, срок исковой давности пропущен.

А как он считает, что прав - нам то что с этого?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 15:13

Здравствуйте. Извините, Вам дан ответ: Он вправе получить только часть земли, необходимой ему для обслуживания дома.. Какой смысл в постановке вопроса "прав ли он"? Если право есть только на часть, да и то, срок исковой давности пропущен.

А как он считает, что прав - нам то что с этого?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 15:13

Здравствуйте. Извините, Вам дан ответ: Он вправе получить только часть земли, необходимой ему для обслуживания дома.. Какой смысл в постановке вопроса "прав ли он"? Если право есть только на часть, да и то, срок исковой давности пропущен.

А как он считает, что прав - нам то что с этого?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 15:13

Здравствуйте. Извините, Вам дан ответ: Он вправе получить только часть земли, необходимой ему для обслуживания дома.. Какой смысл в постановке вопроса "прав ли он"? Если право есть только на часть, да и то, срок исковой давности пропущен.

А как он считает, что прав - нам то что с этого?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 15:13

Здравствуйте. Извините, Вам дан ответ: Он вправе получить только часть земли, необходимой ему для обслуживания дома.. Какой смысл в постановке вопроса "прав ли он"? Если право есть только на часть, да и то, срок исковой давности пропущен.

А как он считает, что прав - нам то что с этого?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 15:13